20-21 сентября 2002, отель “Turist”, Кишинёв

Основной целью Меморандума является получение паллиативной помощи для неизлечимо больных. Этика не позволяет страдать. «Общество, которое не заботится о своих умирающих людях, имеет порочную философию», — Дама Сесилия Сандерс, основательница современного хосписного движения и хосписа Св. Кристофера в 1967 году в Лондоне, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

1. Национальная политика

Основная цель национальной программы — включить паллиативную помощь в число приоритетов системы здравоохранения Республики Молдова. Финансовые, физические и эмоциональные потребности должны быть адекватно компенсированы государством.

2. Обучение

Курсы по методам в паллиативной помощи должны быть включены в образовательные программы студентов медицинских вузов и колледжей, а также в программы обучения социальных помощников. Необходимо разработать стандарты обучения паллиативной помощи студентам-медикам. Важное значение имеет обучение в центрах паллиативной помощи за рубежом (например, «Дом надежды» («Casa Speranței») в Брашове, Румыния; «Хосписный фонд» («Fundacja Hospicyjna») в Гданьске, Польша).

3. Обеспечение доступности морфина

Государство должно обеспечить доступность морфина для неизлечимо больных. Потребность в опиоидах должна рассчитываться в зависимости от количества обученных специалистов, годовых отчетов и оценок экспертов Международного комитета по контролю над наркотиками (Вена, Австрия).

4. Орган специализированный службах хосписного ухода

Создание органа специализированного в службах хосписному и паллиативному уходу, такого как Польский комитет экспертов по паллиативному уходу и/или Польский национальный совет по службам хосписного и паллиативного ухода (NCHPCS), важно как для неизлечимо больных, так и для их семей.

5. Информирование

Важно включить концепцию эффективности и упрощения методов облегчения боли через информирование среди населения, врачей, политических активистов.

Рекомендации: Необходимо координировать усилия. Следовательно, существует необходимость создания Национального совета паллиативного ухода в Молдове. Любой человек, заинтересованный в паллиативной помощи, может стать членом. Эта организация должна сформировать активную сеть, быть основным инициатором изменений со стороны и вместе с правительством, информировать общество о паллиативном уходе и сотрудничать со средствами массовой информации.